Usuario
Clave

Register Login
Categorías []

Volver a la página principal
Categoría: Optica > Miras telescópicas > 10 o más aumentos
   Mira Zeiss Diavari Victory Fl 6-24x56 Mildot Nueva En Caja Artículo Nº : 398492
¿Vendedor o Comprador de este Artículo?
Ingrese para ver su estado
Imprimir este Artículo Seguir este Artículo Enviar este Artículo a un amigo

Mira Zeiss Diavari Victory Fl 6-24x56 Mildot Nueva En Caja
Cantidad 1
Ubicado en Capital Federal, Capital Federal
País Argentina
Finaliza en Cerrado
Comienzo 10 Jun. 2017 10:10:02
Finaliza 10 Jul. 2017 10:10:02
Estado Cerrado
Ganador(es) S/D
Información del Vendedor
hertel1958 (119) Puntaje entre 100 y 499
Registrado desde: 04 Nov. 2008
en Argentina
Otros Artículos del Vendedor
Reputación 99% (positivas)
120
38
1
Ver Reputación

Descripción

MIRA ZEISS FL DIAVARI 6-24X56 T* RET 43 MILDOT ILUMINADO
MADE IN GERMANY, NUEVA EN CAJA SIN USO, CON GARANTIA ORIGINAL ZEISS
UNICA EN ARGENTINA

TUBO DE 30 MM Y OBJETIVO DE 56 MM, TRATAMIENTOS T* Y LOTUTEC DE ZEISS Y ELEMENTOS DE FLOURITA EN LAS LENTES

MAXIMA NITIDEZ Y TRANSMISIÓN DE LUZ, EXCELENTE PARA DISPAROS DE CAZA A MUY LARGAS DISTANCIAS EN CUALQUIER CONDICION DE ILUMINACION Y CLIMA

Excelente óptica para caza y tiro de alta precision a largas distancias
Impresionante rendimiento óptico, máxima precisión; la nueva línea de visores de Carl Zeiss se ha diseñado para la caza a largas distancias. Los nuevos visores Victory FL Diavari permiten a los cazadores experimentados y los tiradores de largas distancias ver sus objetivos a máximos aumentos con una nitidez asombrosa de los detalles.

Conceptos balísticos Innovadores
Retícula luminosa 43
La retícula 43 ofrece puntos de compensación de la caída y deriva.
Victory 6-24x56 T* FL
Cuando se habla de visores de alta gama, el 6 - 24 x 56 T* FL encaja en casi todos los campos de aplicación de la caza. Su excelente rendimiento óptico le permite disparar de manera precisa a grandes distancias. Al utilizarlo en la montaña llega incluso a sustituir al telescopio. Gracias a su gran diámetro de lente, el 6 - 24 x 56 T* FL aporta imágenes nítidas y brillantes con profundidad incluso en el crepúsculo.
Disponible con ASV y sin carril.

Concepto FL brillante
Los cristales de fluorita en la zona del objetivo reducen aberraciones cromáticas perturbadoras, para una imagen brillante y rica en contraste. Así se puede reconocer detalles importantes del blanco. La alta transmisión, debida a la multicapa de revestimiento T*, aporta la luminosidad necesaria, incluso en el grado de aumento más elevado

Conceptos precisos para tiros a distancias largas
Absolutamente precisos para tios a distancias largas. Ajuste la ASV según su preferencia, para así también poder apuntar a grandes distancias.
Regulación del paralaje
Un aumento elevado y distancias grandes precisan enfocar de forma exacta, para recibir una imagen nítida. Hecho esto, impida pérdidas de precisión por el así llamado error de paralaje. El margen de ajuste del botón de regulación que está a la mano, alcanza de 50 metros hasta el infinito. Confíe en su ojo y dispare con la misma precisión que poseen las imágenes de los visores de puntería Victory FL Diavari.
Recubrimiento LotuTec® acreditado
Visibilidad sin limitaciones climáticas.
Gracias al recubrimiento LotuTec®repelente, el agua gotea rápidamente y concede vista libre, incluso cuando llueva o nieva. Aparte, esta capa protectora innovadora consigue que se pueda eliminar todo tipo de polvo fácilmente y sin residuo.

Retículos
Para mantener constante el tamaño de las retículas finas al cambiar de aumento, todas las retículas van ubicadas en el segundo plano de la imagen. De esta manera queda garantizado un cubrimiento mínimo del blanco, para disparar de forma precisa a distancias largas. El margen de ajuste vertical es máximo, para mejor compensación de la caída del proyectil a distancias grandes.

CARACTERISTICAS:
Aumentos 6x – 24x
Diámetro útil del objetivo (mm) 56,0
Pupila de salida (mm) 9,3 – 2,3
Potencia nocturna 16,9 – 36,7
Campo visual (m/100 m) 6,2 – 1,7
Distancia al ojo (mm) 90
Distancia libre de paralaje (m) 50 – infinito
Margen de desplazamiento vertical (cm/100 m) 160
Margen de desplazamiento horizontal (cm/100 m) 70
Diámetro del tubo central (mm) 30
Diámetro del tubo del objetivo (mm) 62
Diámetro del tubo del ocular (mm) 45
Longitud (mm) 377
Peso (g) con retícula luminosa 825
Alimentación eléctrica Pila para visor con retícula luminosa CR 2032

Manual del usuario:
http://applications.zeiss.com/C1257996004D33D2/0/CFFE41CACDD9929AC12579A6004CE9CF/$FILE/ZEISS-inu-hunting-victory-fl-diavari-50-56-72.pdf

CONDICIONES DE VENTA:
POR FAVOR CONSULTAR DISPONIBILIDAD ANTES DE OFERTAR, YA QUE SE PUBLICA EN VARIOS SITIOS A LA VEZ.
NO ACEPTO CANJES NI BIENES EN PAGO.
EL PRECIO PUBLICADO ES FINAL.
REALIZO ENVIOS A TODOS EL PAIS.
NO DEJE DE VISITAR MIS OTROS PRODUCTOS.
MUCHAS GRACIAS POR SU ATENCION!

Tipo de producto
Estado Nuevo
Imágenes
Seleccione una imágen
Este Artículo fue visto 75 veces
Medios de pago
Efectivo
Efectivo
Envío
Condiciones de envío El comprador paga los gastos de envío
Gastos de Envío -
Seguro -
Método de Envío A convenir
Detalle del Pago y Envío Envios por Expreso a Todo el Pais
Hacerle una Pregunta al Vendedor
Debe identificarse como usuario para poder realizar preguntas al vendedor.

El vendedor, hertel1958, asume Toda la Responsabilidad por el contenido de esta Publicación

Ofertas por este Artículo

Debe estar registrado para poder realizar ofertas.

InicioVenderRegistraciónIngresarContáctenos
AyudaPreguntas FrecuentesGuía rápida RenarTarifas del sitio
Full Aventura           Registro Nacional de Armas           Data fiscal Full Aventura Shop
El uso de este sitio implica la aceptación de los Términos y Condiciones y las Políticas de Privacidad de Mindeo s.a.
Copyright © 2008-2017 Mindeo s.a.